«Инструменты государственной поддержки повышения энергосбережения и энергоэффективности на объектах социальной сферы и предпринимательства»

«Жасыл болашақ» Қоғамдық Қоры

Общественный фонд «Зеленое будущее»

Publik Foundation «Green Future»

 

 «Инструменты государственной поддержки повышения энергосбережения и энергоэффективности на объектах социальной сферы и предпринимательства».

 

11 августа 2017 г. в 15:00 часов на базе конференц-зала РПП «Атамекен» состоялся круглый стол на тему: «Инструменты государственной поддержки повышения энергосбережения и энергоэффективности на объектах социальной сферы и предпринимательства». В проведении круглого стола приняли участие представители местных исполнительных органов власти, АОФ партии «Нұр Отан», РПП «Атамекен», предпринимательства, депутаты городского и областного маслихатов, НПО, а также СМИ.

С презентациями выступили: директор центра управления проектами и развития ГЧП – Курманбаев Дархан Рахымтаевич на тему «Инструменты планирования ГЧП проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», главный менеджер центра управления проектами и развития ГЧП – Жанарыс Данияр Айбатулы, который постарался ответить на все интересующие участников круглого стола вопросы, представитель ПРООН в г. Кокшетау – Игибаева Айнагуль Калымтаевна на тему «О Проекте ПРООН/ГЭФ «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». Основным спикером выступил депутат Акмолинского областного маслихата, региональный партийный куратор по направлению «Развитие высоких технологий» Предвыборной программы партии «Нұр Отан», депутат Акмолинского областного маслихата – Султанов Кайрат Абайдоллаевич. Модератором круглого стола выступила председатель ОФ «Зеленое будущее» – Абишева Мариям Сериковна.

Данный круглый стол был организован в рамках реализации государственного социального заказа «Организация мероприятий по пропаганде и разъяснению значимости проведения Казахстаном «EXPO-2017», заказчиком которого является  ГУ «Управление внутренней политики Акмолинской области».

Основной целью круглого стола являлось разъяснение государственных инструментов поддержки внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий на объектах социальной сферы, предпринимательство и уличного освещения через заключение договоров ГЧП.

Дархан Курманбаев поделился с представителями государственных учреждений о созданной автоматизированной системе АИС ГЭР, был продемонстрирован шаблон опросника для школ, который необходимо заполнить школам области для перехода на энергосберегающий режим.

Мариям Абишева в свою очередь наглядным образом показала пример Вячеславской средней школы Аршалынского района нашей области. «В школе разработана и успешно внедрена новая модель экологического образования, при которой учащиеся и педагоги осваивают доступные зелёные технологии на примере обустройства Школы и ее территории. Достигнутые результаты распространяются через родителей школьников. Школа стала опорной территорией по распространению этого опыта среди Назарбаев Интеллектуальных Школ. Ежегодная экономия бюджетных средств на оплату коммунальных платежей Школы составляет порядка 3 млн. тенге. Вячеславская школа достигла следующих результатов: установив пиролезную печь школа экономит 1 178 000 тенге в год, солнечный коллектор – 250 л. горячей воды в день, сенсорный кран – экономия воды 361 литр и др. Так почему бы нам не внедрить энергосберегающие и энергоэффективные технологии на объектах социальной сферы?

Социальные объекты могут перейти на данные технологии с помощью ГЧП, а сфера предпринимательства через заключение договоров ЭСКО» – поделилась председатель ОФ «Зеленое будущее» М. Абишева. 

Данный вопрос был взят на контроль депутатского корпуса во главе с Султановым Кайратом, который как упоминалось выше, является партийным куратором по направлению «Развитие высоких технологий».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.