О результатах мониторинга государственных закупок местных государственных органов на предмет завышения закупочных цен

ОФ «Зеленое будущее» совместно с Департаментом проводит антикоррупционный мониторинг в сфере государственных закупок на предмет завышения цен на товары, работы и услуги, закупаемые государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора.

18 августа т.г. на базе Акмолинского филиала партии «Нұр Отан» в рамках проекта «Гражданский контроль» состоялось семинар-совещание на тему: «О результатах мониторинга государственных закупок местных государственных органов на предмет завышения закупочных цен».

В мероприятии приняли участие главный специалист Департамента Галеева А. А., заместитель председателя комиссии по контролю за реализацией государственных социальных заказов в Акмолинской области – Терентьева И. М., заместитель председателя ОФ «Зеленое будущее» – Тайтенова С. О., представители внутреннего государственного аудита, заинтересованные государственные служащие, НПО и СМИ.

В своем выступлении Галеева А. А. отметила, что антикоррупционный мониторинг Департаментом проводится совместно с ОФ «Зеленое будущее» с 3 мая т.г. по настоящее время. За истекший период выявлено 21 фактов завышения цен на товары, работы и услуги, закупаемые государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора (экономия составила более 2 млн. тг.).

Таким образом, данные факты свидетельствуют о допущенных нарушениях процедуры государственных закупок и имеющихся коррупционных рисках, что может повлечь нецелевое, неэффективное использование и хищение бюджетных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.